История профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация сотрудников и студентов организовалась и начала свою деятельность в период активной работы по привлечению молодежи и студентов в профсоюзы — в двадцатые годы прошлого столетия. В 1977г. профсоюзная организация студентов выделилась в самостоятельное объединение.

В разные периоды деятельности первичной профсоюзной организации МСХА ее возглавляли: М.А.Смурыгин, У.Г. Штейман, Ю.П. Жуков, Н.Н. Поддубный, И.А. Харин, А.И. Оськин, Г.И. Тараканов, В.И. Георгиевский, В.Г. Лошаков, В.А. Тюльдюков, Н.И. Фролкин, В.С. Кащенко, Э.А. Цвирко, Л.Н. Снежкина. С марта 2010г. председателем избран и работает по настоящее время И. П. Прохоров.

Первичная профсоюзная организация сотрудников МСХА объединяющая в настоящее время более 2100 работников профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов, инженерно-технических работников, рабочих и служащих университета входит в состав одного из крупнейших профессиональных союзов Региональной общественной организации «Территориальный профессиональный союз работников агропромышленного комплекса г. Москвы», который находится в непосредственном подчинении Московской Федерации профсоюзов. Все отраслевые и территориальные профсоюзы объединяет Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР, до 1990 г . ВЦСПС).

В каждый из исторических периодов профсоюзы выполняли свою главную задачу представления интересов профессоров, преподавателей и обслуживающего персонала. Были инициатором проведения социалистического соревнования, вели учет очередников на жилье, управляли социальным фондом, в период дефицита промышленных и продуктовых товаров, организовывали выездную торговлю.

В академии социальной защите работников и учащихся всегда уделялось большое значение. В этой связи в 1960 году на баланс академии был передан пионерский лагерь ЮТИМ (Нарофоминский район), где на протяжении многих лет отдыхали юные Тимирязевцы. В конце шестидесятых начале семидесятых годов началось массовое жилищное строительство на полях академии по Дмитровскому шоссе, что позволило переселить в новостройки большое количество работников академии. В 1976 году на территории академии построен и введен в эксплуатацию учебно-спортивный комплекс (впоследствии спортивно-оздоровительный комплекс), в 1979 году было начато строительство и в 1982 году введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный лагерь Криница, (Краснодарский край), а в 1989году принял первых отдыхающих пансионат Весна ( г. Туапсе). В 1980 году был подписан договор на долевое участие в строительстве и эксплуатации пионерского лагеря на 400 мест в учхозе Михайловское, Московской области. В этом же году для очередников на улучшение жилищных условий было построено еще два жилых дома по Красностуденческому проезду. Для детей работников и учащихся академии на Пасечной улице функционировал детский сад № 108, который в 1985г. был переведен во вновь построенное здание. Сейчас это детский сад № 1553, рассчитанный на 200 мест, а в 1987г. при строительстве жилья для работников в г. Химки Московской области был построен детский сад № 53. Указанные детские учреждения действуют по настоящее время.

В 2000 году в академии возобновилось строительство жилья для работников и молодых специалистов и в 2004г. сдано в эксплуатацию два жилых дома по Красностуденческому проезду.

Свои цели профсоюзы реализуют путем социального партнерства:

  • на высшем уровне — путем заключения соответствующих соглашений (Московского трехстороннего соглашения, отраслевых соглашений, например, Соглашение между Правительством Москвы, Советом ректоров высших учебных заведений г. Москвы и Московской области, Советом Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки);
  • на предприятиях, в организациях – путем заключения Коллективных договоров.

Защита социально-экономических интересов работников академии строится на основе Коллективного договора заключаемого между работодателем и работниками. При этом инициатором коллективных переговоров по разработке и его заключению выступает профсоюзная организация, которая при подписании договора уполномочивается работниками на их представительство в соответствии с Уставом профсоюзной организации.

В соответствии с Коллективным договором работникам установлены стимулирующие выплаты к основному окладу, дополнительные оплачиваемые отпуска сверх 28 календарных дней. Предусмотрены пособия при несчастных случаях на производстве. Большое внимание уделено охране труда на рабочих местах и предупреждению производственного травматизма, отражены вопросы трудового законодательства, определены социальные гарантии, в том числе вопросы, связанные с улучшением жилищных условий работников.

Одним из основных направлений деятельности профсоюзной организации является сохранение социальных гарантий тимирязевцев в сфере организованного детского отдыха, оздоровления и досуга, развития физической культуры и спорта, художественного самодеятельного творчества.

Профсоюзы сохранили добрую традицию проведения детских новогодних праздников в Государственном Кремлевском Дворце. Кроме этого ежегодно профсоюзная организация проводит новогодние праздники для детей в Доме культуры МСХА с приглашением актеров театров и вручением подарков.

Совместно с Комитетом физической культуры и спорта проводятся городские физкультурно-оздоровительные мероприятия: традиционные массовые соревнования по лыжным гонкам «Московская лыжня» на призы газеты «Московская правда», в которой кроме работников и студенческой молодежи, участвуют учащиеся Детско-юношеской спортивной школы МСХА.

Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи профсоюзы являются одним из учредителей фестиваля студенческого творчества «Фестос», участвуя в которых творческие коллективы Дома культуры.

Первичная профсоюзная организация сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, по итогам конкурсов, проводимых Региональной общественной организацией «Территориальный профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы» среди учебных заведений в 2004г. — в честь 85-летия образования отраслевого профсоюза, и в 2005г. — в честь 100-летия профсоюзов России, занимала призовые места и награждалась Почетными грамотами.