Смотр-конкурс

Положение

о проведении в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВПО РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева) смотра-конкурса на звание лучшего подразделения по обеспечению безопасного труда сотрудников и студентов.

І. Смотр-конкурс на звание лучшего подразделения проводится профкомом сотрудников РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках мероприятий по охране труда в Университете. Конкурс проводится для повышения ответственности должностных лиц за безопасность сотрудников и студентов, поднятия престижа руководителей подразделений, распространения передового опыта в вопросах организации безопасного труда.

ІІ. Конкурс проводится среди учебных и учебно-вспомогательных подразделений университета.

ІІІ. Сроки проведения конкурса: ____________ 201_ года.

ІV. Вопросы, подлежащие проверке и критерии оценки работы подразделений:

  1. Наличие и качество оформления стендов по охране труда – от 2 до 5 баллов.
  2. Наличие документации, регламентирующей безопасность труда, правильность её оформления – от 2 до 5 баллов.
  3. Наличие и укомплектованность индивидуальных аптечек в учебных аудиториях, комнатах преподавателей, сотрудников и других служебных помещениях– от 2 до 5 баллов.
  4. Наличие, правильность и своевременность заполнения журналов инструктажа по технике безопасности – от 2 до 7 баллов.
  5. Правильное оборудование и эксплуатация запасных (аварийных) выходов из помещений– от 2 до 5 баллов.
  6. Наличие документации по пожарной безопасности, наличие, комплектность и исправность средств пожаротушения – от 2 до 7 баллов.
  7. Порядок использования сертифицированного инструмента и средств индивидуальной защиты при организации работ – от 2 до 5 баллов.
  8. Наличие и исправность в подразделении средств оповещения, уровень подготовки персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях – от 4 до 6 баллов.
  9. Знание нормативных документов по охране труда — от 2 до 4 баллов.
  10. Соответствие санитарно-гигиенических условий в помещениях — от 2 до 4 баллов.
  11. Проведение обучения персонала по вопросам ОТ, безопасным методам и приемам в работе — от 0 до 3 баллов.
  12. По итогам конкурса определяются лауреаты по суммарному количеству набранных баллов. Лауреаты конкурса награждаются премией, ценными подарками, льготами, преимущественным правом на финансирование мероприятий по ОТ.